Режим работы с 9:00 до 19:00
+7 (495) 215-14-11

Спасибо,
ваши данные успешно отправлены!

Ваш телефон:
Электропочта:
Наш сотрудник перезвонит
вам в течение десяти минут

Обязательное страхование СМР на строительство по государственным контрактам

Просьба сделать обязательным страхование строительно-монтажных рисков (СМР) при заключении государственных контрактов на капитальное строительство, капремонт и реконструкцию поступило от всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Ранее, в начале 2014 года, Правительство РФ исключило из смет бюджетного строительства расходы на оформление договоров страхования строительных рисков. Данное решение вызвало негативную реакцию страхового сообщества, поскольку оно может привезти к резкому сокращению объемов страхования СМР. А, соответственно, при наступлении страхового случая крупного масштаба собственных средств подрядчика может не хватить для возмещения ущерба и многим владельцам компаний будет легче объявить фирму банкротом.

Банковская гарантия в данном случае не является панацеей. Во-первых, она выдается на суму от 5% до 30% от стоимости объекта, тогда как СМР гораздо дешевле – до 0,3%. Во-вторых, банковской гарантией подрядчик сможет воспользоваться ранее последнего дня контракта, то есть подрядчик не сможет возместить ущерб, причиненный вначале работ, сразу же

На Западе законом устанавливаются только основные требования страхования строительных объектов. Российский же опыт показывает, что только обязательное требование, порой, заставляет подрядчика оформить страховку. Как говорит президент ВСС Игорь Юргенс, наилучшим решением стало бы включение страховки как обязательного документа в конкурсную документацию по объектам строительства.


Мы предоставляем полный спектр услуг страхования Вашего бизнеса:
Яндекс.Метрика