Режим работы с 9:00 до 19:00
+7 (495) 215-14-11

Спасибо,
ваши данные успешно отправлены!

Ваш телефон:
Электропочта:
Наш сотрудник перезвонит
вам в течение десяти минут

Страхование в строительстве. Перспективы в условиях изменения законов.

Уже несколько лет в России развивается практика обязательного страхования ответственности. В 2010 году Государство сделало обязательным страхование ответственности в сфере строительства, с 2012 года свою ответственность обязаны страховать владельцы особо опасных объектов и перевозчики. 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве», согласно которому в случае неисполнения застройщиком своих обязательств дольщики смогут получить страховое возмещение. Несомненно, для страховщиков такие перспективы являются довольно приятными с точки зрения расширения клиентской базы, однако новые поправки, которые вступили в силу 1 июля 2013 года, отчасти сводят все положительные стороны принятых законов на «нет».

Речь идет о поправках в статью 60 Градостроительного Кодекса, согласно которым застройщик будет вправе требовать компенсации страховых выплат с виновника только после того, как все претензии потерпевшего будут удовлетворены владельцем объекта. По сути, повышается контроль за строительством со стороны заказчика, поскольку теперь он несет финансовую ответственность за своих подрядчиков и, соответственно, должен будет выплачивать возмещение пострадавшим третьим лицам, и только потом требовать возмещения ущерба от самих виновников. С одной стороны, процедура достаточно понятна, она упрощает процесс получения компенсаций пострадавшими.

Однако может возникнуть проблема обратного требования от застройщика к виновнику аварии. Заказчик окажется перед выбором пути возмещения ему средств виновником происшествия и, в большинстве случаев, определение вины будет проходить путем судебных разбирательств, процесс затянется во времени.

Тем не менее, главная проблема заключается даже не в сроках получения возмещения, а в особенностях российского предпринимательства. Не все строительные фирмы ведут полностью законную деятельность, и существует вероятность что, при возникновении проблем, такие фирмы могут скрыться в неизвестном направлении. Заказчики тоже могут быть недобросовестными и данная поправка дает им возможность законно сокращать стоимость строительства по смете, аргументируя это необходимость возмещения какого-либо вреда.

Негативное влияние поправка окажет и на страховщиков – если раньше, несмотря на то, что страхование ответственности в строительной сфере не являлось обязательным, все СРО в качестве инструмента обеспечения субсидиарной ответственности своих членов выбирали именно страхование. Теперь же значимость такого страхования значительно сокращается.

В итоге, в результате принятия данной поправки может как уменьшиться число клиентов по страхованию ответственности в сфере строительства, так и возникнуть проблема с возмещением убытка у заказчика. Как будет действовать закон в реальных условиях станет ясно уже в ближайшем будущем.


Мы предоставляем полный спектр услуг страхования Вашего бизнеса:
Яндекс.Метрика