Режим работы с 9:00 до 19:00
+7 (495) 215-14-11

Спасибо,
ваши данные успешно отправлены!

Ваш телефон:
Электропочта:
Наш сотрудник перезвонит
вам в течение десяти минут

Госдума утвердила порядок оформления электронных страховых полисов

23 июля Правительство внесло в Госдуму поправки в законопроект, направленный на упрощение процедуры заключения договора страхования и обмена документами при урегулировании убытков. Закон позволяет реализовывать страховые услуги через электронную продажу по простым видам добровольного страхования: страхование от несчастных случаев, страхование выезжающих за рубеж и ряд видов страхования имущества, которое проводится без осмотра этого имущества.

На данный момент практика электронной продажи полисов в России практически не ведется, и данный закон позволяет обеспечить граждан большей правовой защитой при совершении подобных сделок, что может привести к популяризации такого вида страхования.

Законопроект устанавливает процедуру покупки электронного полиса, в том позволяет страховщику использовать электронную подпись: на основе запроса клиента страховая компания направляет ему предложение, подписанное своей электронной подписью. С момента оплаты клиентом страховой премии, указанной в предложении, договор страхования вступает в силу.

Стоит отметить, что страховые агенты и брокеры не смогут оформлять электронный страховой полис – данное ограничение направленно на защиту потребителей от рисков подписания договора неуполномоченными лицами. Еще одним ограничением является невозможность оформления электронного полиса, если по правила страхования страхуемый объект подлежит осмотру.

Помимо этого, на данном этапе невозможно будет купить и электронный полис ОСАГО, поскольку сотрудники полиции пока не могут проверить достоверность представленного полиса ОСАГО на месте.


Мы предоставляем полный спектр услуг страхования Вашего бизнеса:
Яндекс.Метрика