Режим работы с 9:00 до 19:00
+7 (495) 215-14-11

Спасибо,
ваши данные успешно отправлены!

Ваш телефон:
Электропочта:
Наш сотрудник перезвонит
вам в течение десяти минут

Специфика страхования в строительной сфере

Последние несколько лет на российском рынке страхования отметились увеличением спроса на специальные, корпоративные виды страховых продуктов, в т.ч. на страхование строительной и специальной техники. Этот спрос связан с повышением интереса людей к страхованию как к одному из основных инструментов поддержания финансовой стабильности своей деятельности. Однако часто люди, страхующие нестандартные риски, пытаются экстраполировать на них условия стандартных договоров страхования, распространенные среди физических лиц и не учитывают профессиональной специфики таких рисков.

Например, если говорить о страховании строительной техники, то здесь условия договоров определяются на основе целых трех отдельных направлений страхования:

1. Имущественного страхования по рискам Каско

2. Страхования строительно-монтажных рисков

3. Страхования грузов.

Как видно, стандартный полис страхования спецтехники покрывает гораздо больше рисков чем полис Каско на легковые авто, а значительно более низкие ставки тарифов делают этот продукт крайне привлекательным для потребителей страховых услуг. Однако необходимо понимать что в силу специфики рисков объем обязательств перед страховой компанией у Страхователей гораздо больше чем у владельцев «легковушек».

Например, для урегулирования убытка по наиболее частому риску — авария на строительной площадке, помимо стандартных для Автокаско справок из компетентных органов и документов на технику, страховой компанией будут затребованы документы для установления правомочности нахождения и выполнения работ техникой на определенном объекте, такие как:

- Договор аренды/подряда;

- Путевой лист;

- Договор охраны со службой охраны на данном объекте, если такое условие прописано в договоре страхования;

А также техническая документация для уточнения картины происшествия, такие как:

- Акт технического расследования;

- Талон или диагностическая карта о прохождении обязательного технического осмотра;

- Приказ о создании комиссии по расследованию причин события и ее результаты;

- План производства работ и иная техническая документация;

Данные документы требуются не для затягивания процедуры выплата, но для формулирования законно обоснованного итога расследования страхового случая. При активной позиции Страхователя и при поддержке специалистов TRACTORSAVEстраховая выплата может произойти гораздо быстрее стандартной выплаты по Каско.

В заключение упомяну что в последнее время страховые компании идут на некоторые уступки и в случае очевидных ситуаций запрашивают облегченный пакет документов. Например, на небольшой частной стройке очевидна невозможность предоставления таких документов как генеральный план строительства, контракт на подряд, создание комиссии... В этом случае часто бывает достаточно обычного договора на оказание услуг. Однако в любом случае необходимо помнить что даже при неограниченном допуске лиц допущенных к управлению машиной, при проведении таких (и любых других) работ водитель должен быть либо штатным сотрудником компании-собственника техники, либо быть привлеченным по аналогичному договору на оказание услуг, имеющим разрешение Ростехнадзора на управление такой техникой. В противном случае страховой компанией будет сложно установить что водитель действовал с разрешения и в интересах собственника и не предъявлять регресс виновнику аварии.


Мы предоставляем полный спектр услуг страхования Вашего бизнеса:
Яндекс.Метрика