Режим работы с 9:00 до 19:00
+7 (495) 215-14-11

Спасибо,
ваши данные успешно отправлены!

Ваш телефон:
Электропочта:
Наш сотрудник перезвонит
вам в течение десяти минут

РСПП считает убыточными тарифы ОПО и требует их пересмотра

Незадолго до этого Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) официально обратился в Центробанк с предложением пересмотра тарифов по страхованию особо опасных объектов, поскольку рынок страхования ОПО, на его взгляд, имеет миллиардные сборы и убыточность в 1,5-3%.

Согласно статистике ЦБ, по итогам 2013 года 63 страховщика ОПО собрали премию в 9,2 млрд руб., а выплатили 278,7 млн руб. На основе этих данных РСПП считает , что тарифы завышенными в разы и закон требует серьезных доработок.

У страховых компаний есть своя точка зрения. Они настаивают на том, что убыточность данного вида страхования высока – около 40%. Учитываются произошедшие, но не урегулированные или не заявленные убытки, которые требуют формирования фонда для выплат, поскольку в большинстве случаев законодательством не ограничен срок давности обращения за выплатами.

Как заявил Игорь Жук, руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ, после того, как к Банку России присоединился ФСФР, Центробанк готовится к анализу тарифов обязательных видов страхования и к возможной их корректировке.

Хотя итоги действия закона еще не подведены, И. Жук заявил, что возможно введение контроля над страховыми кампаниями, занимающимися страхованием ОПО, поскольку их не более 60.

Помимо этого, как показал анализ влияния тарифа на конечную стоимость услуг при страховании ответственности перевозчиков, он добавляет лишь от 0,5% до 0,7% к стоимости проездного билета пассажира, тогда как многие перевозчики оглашают другие цифры, что, скорее всего, говорит об их недобросовестности.

Ответ Центробанка по поводу изменения тарифов страхования еще не ясен, однако эксперты ожидают снижения уровня премий по страхованию ОПО в 2014 году по сравнению с 2013. На это во многом повлияло введение четырех классов опасности для ОПО и, соответственно, изменение системы оценки рисков. Так же, при хорошей страховой истории (безубыточности), для ОПО действует понижающий коэффициент, составляющий30%.


Мы предоставляем полный спектр услуг страхования Вашего бизнеса:
Яндекс.Метрика